Митя Алешковский, координатор проекта НужнаПомощь.ру, на своем «Открытом семинаре» в Калининграде привел неутешительную статистику: 75 % россиян не могут назвать ни одного благотворительного фонда. В Воронеже дела немного лучше: о благотворительности в родном городе знает почти половина жителей.

Местная газета «Лучший город» несколько лет назад провела опрос. Выяснилось, что самыми нуждающимися воронежцы считают детей-сирот, инвалидов и стариков. Около 70 % даже сказали, что готовы помогать и деньгами, и работой, но не делают этого либо из неуверенности в своих силах, либо из недоверия благотворителям.

Этим самая «свежая» воронежская статистика, опросу пять лет. Но в городе появляются организации, которые ищут способ рассказать о проблемах, решить которые можно только коллективно.

В сентябре в Воронеже закончился проект «Лето благих дел». В течение трех месяцев волонтеры движения «Общие дети» проводили игры на свежем воздухе и пикники, устраивали спектакли и открытые мастер-классы. По словам организаторов, «люди не просто кидали деньги в коробку для пожертвований, а получали взамен новые знания и идеи».

«Общие дети» — одна из самых серьезных некоммерческих организаций Воронежа. Кажется, они успевают везде: фонд собирает деньги и ремонтирует палаты для «отказников» в областной инфекционной больнице, строит в этих больницах игровые комнаты, куда волонтеры приходят поиграть и поболтать с детьми, собирает и распределяет все необходимое для тех, кто застрял в жерновах системы и пока, кажется, никому не нужен: одежда, памперсы, игрушки, школьные принадлежности… Но главное, они делают их жизнь достойной и полноценной.

В проекте фонда «Общие дети» есть и совершенно амбициозные планы: в Воронеже строят первый детский хоспис (к слову, детского хосписа до сих пор нет и в Москве). Возможно, именно поэтому сотрудники фонда «Общие дети» были в числе первых, кто зарегистрировался на «Открытый семинар» Елизаветы Глинки, Доктора Лизы, которая является членом правления фонда помощи хосписам «Вера» со дня его основания.

«Открытый семинар» Доктора Лизы будет посвящен тому, как помогать тем, с кем не согласен. В 14:00 пройдет семинар журналиста и общественного деятеля Валерия Панюшкина. Он больше 20 лет работает с «Русфондом». На «Открытом семинаре» Валерий Панюшкин расскажет, что делать, когда кажется, что надежды больше нет.

Трансляции всех выступлений традиционно можно посмотреть на сайте проекта «Открытая лекция».